Юный журналист Мария Дрёмова стала победителем XIII Московского конкурса отзывов и рецензий на новые книги «Вдумчивый читатель» в номинации «Читатели 4-7 классов»!

Поздравляем юного журналиста Марию Дрёмову, 10 лет, и её руководителя Рыбалову Елену Борисовну с ПОБЕДОЙ в XIII Московском конкурсе отзывов и рецензий на новые книги «Вдумчивый читатель» в номинации «Читатели 4-7 классов»!

Маша занимается в студии «Занимательная журналистика» Центра культуры «Хорошевский», руководит которой опытный педагог и журналист — Рыбалова Елена Борисовна.
Наша команда журналистов активно готовилась к конкурсу. Дети посещали библиотеки, много читали и писали рецензии на понравившиеся книги.
Всего на конкурс было прислано 1734 работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кемеровской области, Нижнего Новгорода, Самары и других городов и поселков России. Из их числа, жюри, состоящее из библиотекарей и представителей литературной общественности города, отобрало в финал всего 64 рецензии в следующих литературных номинациях: «младшая детская», «старшая детская», «руководитель детским чтением» и «семейный отзыв», из них 29 работ в «младшей детской» номинации (читатели 4-7 классов).

Победителями стали 4 человека (по одному в каждой из 4 номинаций). И Маша в их числе!

Трансляция Церемонии награждения финалистов и победителей XIII Московского конкурса отзывов и рецензий на новые книги «Вдумчивый читатель» велась в прямом эфире из московского Музея Космонавтики.

Все победители и финалисты получили ценные подарки и возможность побродить по одному из интереснейших музеев столицы.

Кроме этого, в церемонии награждения победителей приняли участие писатели, издатели, переводчики тех книг, на которые были написаны отзывы и рецензии.

Центр культуры «Хорошевский» благодарит за сотрудничество и активную помощь в подготовке к конкурсу Детскую библиотеку-Культурный центр имени В.Ю.Драгунского и лично директора Денисову Татьяну Александровну.

 

Отзыв ПОБЕДИТЕЛЯ XIII Московского конкурса отзывов и рецензий на новые книги «Вдумчивый читатель» в номинации «Читатели 4-7 классов» Дремовой Марии, 10 лет, юнкора студия «Занимательная журналистика»
Центра культуры «Хорошёвский» на книгу Анастасии Строкиной
«Девятая жизнь кота Нельсона»

На первый взгляд, эта книга про старого, облезлого, одноглазого кота, и я даже немного сначала переживала, что мне будет очень жаль бедное животное. Но не волнуйтесь! С котом все будет хорошо! Он погуляет с мальчиком, немного пошкодит и продолжит жить своей обычной дворовой жизнью.
На самом деле в книге рассказывается о мальчике, у которого умер дедушка, и он должен теперь гулять один и как- то самостоятельно строить взаимоотношения с миром. Для этого мальчик взял одноглазого дворового кота, посадил его в рюкзак и стал гулять и показывать коту город.
А вот город, на мой взгляд, является полноправным героем этой книги. Почти на каждой странице читатель находит иллюстрации художников Ани и Вари Кендель с домами, мостами, парками и соборами. И без указания автором читатель быстро понимает, о каком городе идет речь. Видно, что автору очень любим и дорог Санкт-Петербург.
Я обратила внимание, что есть несколько эпизодов, где мальчика неоднократно прогоняют и не дают ему помечтать. А мальчик – фантазер и мечтатель, а еще он поэт, в книге очень много стихов. Получается, что очень жаль и мальчика, и дедушку, и кота. Мне всех жаль!
Так о чем эта книга? На мой взгляд, эта книга о любви и о печали по близкому человеку.
Автор написал эту книгу простым и понятным для маленьких читателей языком. Считаю особенностью этой книги то, что она неоднозначная и разноплановая, вызывает разные чувства и мнения. И вдумчивого читателя заставляет задуматься. Мне, например, не совсем понятно, кто же писал эти стихи, мальчик или кот? Весёлая ли эта книга или больше грустная? И почему она называется именно так- «Девятая жизнь кота Нельсона»? Автор предлагает ответить на эти вопросу самому каждому отдельному читателю.
Эта книга вызвала у меня немалое вдохновение, но если бы я была автором этой книги, я бы от лица мальчика написала так: «через неделю кот опять пришел ко мне, и я решил взять его к себе и вылечить ему глаз».
Спасибо за внимание!

Другие новости

Браво, артист!

27 марта Шоу-группа «Детки Джесс», под руководством Лютиной Евгении Сергеевны, АНО «Центр культуры «Хорошевский», приняла …

Мастер-класс по классическому танцу на тему «Развитие женственности».

Приглашаем всех!! В ансамбле танца «Ровесник», художественный руководитель Левина Лариса Ивановна, АНО «Центра культуры «Хорошевский», …

Творческий вечер, посвященный Т. Г. Шевченко и И. С. Козловскому

26 марта Образцовый ансамбль танца «Ровесник», руководитель Левина Лариса Ивановна, АНО «Центр культуры «Хорошевский», выступил …

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Упоминаемые на сайте зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания являются собственностью их правообладателей.