Неделя детской книги

Юные журналисты Центра культуры «Хорошевский» участвуют во Всероссийской неделе детской книги

С 26 марта по 3 апреля проходит Всероссийская неделя детской книги. В этом году она приурочена к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского, который родился 1 апреля 1882 года в Санкт-Петербурге. 2 марта празднуется Международный день детской книги.

30 марта занятие студии «Занимательная журналистика» было посвящено этим замечательным событиям. 20 юных репортеров Центра культуры «Хорошевский» под руководством педагога Рыбаловой Е.Б. узнали много интересных фактов из жизни и творчества писателя Корнея Чуковского (Николая Васильевича Корнейчука). Например, он писал не только стихи и сказки, которые известны детям и взрослым разных стран, но и был журналистом, публицистом, переводчиком, критиком и литературоведом. Его произведения переведены на несколько десятков языков. Есть престижная премия им. К. Чуковского.

Дети на занятии с удовольствием вспоминали «Мойдодыра», «Муху-Цокотуху», «Тараканище», «Айболита», «Крокодила» и весело читали вслух по книге стихотворные фрагменты, а многие декламировали строчки наизусть. Особый интерес вызвали загадки, написанные Корнеем Чуковским, которые нужно было разгадать, а потом придумать свои в похожей стихотворной форме и загадать ребятам.

На эту встречу юные москвичи принесли из дома свои любимые книги, написали о них эссе и с удовольствием прочитали их перед аудиторией, рассказывая, почему та или иная книга нравится. Это и увлекательные сюжеты, и главные герои, и красивые иллюстрации, и возможность получить разные эмоции и даже … «хорошее средство для засыпания вечером». Получилась целая интерактивная выставка книг, которые читают современные дети!

Юнкорам также понравилось заключительное творческое задание на развитие фантазии и расширение словарного запаса: придумать как можно больше слов, начинающихся на первую букву своего имени, и потом написать короткий рассказ о себе в юмористической форме, максимально используя эту лексику. По мнению всех участников студии, занятие, посвященное Неделе детской книги, прошло увлекательно и с пользой!

На бесплатные занятия приглашаются дети 8 — 10 лет (1 группа) и 11-13 лет (2 группа). Занятия будут проходить два раза в неделю по понедельникам и средам по адресу: Хорошевское шоссе д. 52 к. 2. Уточнить расписание и записаться в бесплатную студию «Занимательная журналистика» можно по телефону +7 (495) 941-54-25 или непосредственно у администратора Центра.

Другие новости

«Незабытые истории Победы»

28 июня состоялось торжественное вручение дипломов проекта «Незабытые истории Победы», проходившего в рамках проекта «Многонациональная …

Юнкоры студии «Занимательная журналистика» стали Лауреатами VIII республиканского конкурса детско-юношеской театральной журналистики «Рампа»

Юнкоры студии «Занимательная журналистика» Центра культуры«Хорошевский» Денис Сугоняев и Мария Зотова стали Лауреатами VIII республиканского …

Концерт победителей международного вокального конкурса «Твой Голос»!

2 апреля в ДЕПО ЛЕСНАЯ прошел яркий, полный невероятных эмоций, позитива, добрых встреч и новых …

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Упоминаемые на сайте зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания являются собственностью их правообладателей.